• VfL Lingen
    Der Leichtathletikverein im Emsland
  • Unsere Trainingsgruppen
  • 29. Citylauf in Lingen (Ems)
    am 27.05.2018
Der VfL Lingen führt jedes Jahr 10 bis 15 Sportveranstaltungen im Emslandstadion, im Kiesbergwald (Crosslauf) sowie in der Innenstadt (Citylauf) durch. Die Termine, Ausschreibungen und Anmeldungen werden auf dieser Seite veröffentlicht.
 
  Datum Titel, Ausschreibung Anmeldung/Ergebnisse

2018

Veranstaltungen über den LADV

2018

Landesmeisterschaften in Niedersachsen

 

Sa. 03.02.2018

Bezirksmeisterschaften Crosslauf 2018

Sa. 03.03.2018

Mitgliederversammlung 2018 im Gründersaal auf der Wilhelmshöhe ab 17 Uhr

Einladung zur Mitgliederversammlung 2018

Mi. 11.04.2018

Langstrecken- und Hindernisabend (1500m/2000m/3000m)

Anmeldung LADV

5 km Straße

Hindernislauf

Sa. 05.05.2018

Kreismeisterschaften 4-Kampf

 

So. 27.05.2018

29. Lingener Citylauf

Ergebnisse

So. 10.06.2018

Landesmeisterschaften Block-Wettkampfkampf Jugend U 16

Teilnehmerliste (Stand 05.06.2018)

Do. 14.06.2018

Sportfest Kinderleichtathletik

 

Di. 19.06.2018 

Grundschulsportfest 2018

Ergebnisse 

Sa. 18.08.2018

Regionsmeisterschaften Einzel, Ausschreibung und Anmeldung LADV

 

Fr. 24.08.2018

Eröffnung des Sportklubs ab 17.00 Uhr

Sa. 25.08.2018

Bernt Sterrenberg Seniorensportfest, Ausschreibung und Anmeldung LADV

 

Sa. 01.09.2018

Blockwettkampf U14, Ausschreibung und Anmeldung LADV

Do. 06.09.2018

Staffelsportfest (KM / RM) mit Hindernis (2000m/3000m) Ausschreibung und Anmeldung LADV

 

So. 18.11.2018

Crosslauf (KM / RM)

 

 
Laufkalender 2018
         
Dezember 2017 INFO
31.12.2017 Silvesterlauf Altenrheine Altenrheine 5 km / 10 km http://veranstaltungen.sca-ausdauersport.de/index.php/silvesterlauf
31.12.2017 32. Sögeler Silvesterlauf Sögel 5 km / 10 km http://www.sigiltra.de/Silvesterlauf/
         
Januar 2018 INFO
07.01.2018 Sandkruger Schleife Sandkrug/Oldbg. 5km  / 15km http://www.sandkruger-schleife.de/
         
Februar 2018 INFO
04.02.2018 Midwinter Marathon Apeldoorn/NL 16 km / 25 km http://www.midwintermarathon.nl/de/
18.02.2018 Glashauslauf Emsbüren 5 km / 10 km https://www.svce.de/index.php
         
März 2018 INFO
11.03.2018 48. Oldenburger Starßenlauf Oldenburg 10 km / 25 km https://www.vfl-oldenburg-la.de/veranstaltungen/stra%C3%9Fenlauf/
24.03.2018 7. Ibbenbürnener Klippenlauf  Ibbenbüren 12,4 km / 24,7 km http://www.ibbenbuerener-klippenlauf.de/
31.03.2018 31. Osterlauf "Rund um Bawinkel" Bawinkel 5 km / 10 km / HM http://www.laufkalender24.de/veranstaltung/184778-31.-Osterlauf-31.03.2018-Bawinkel.html
         
April 2018 INFO
02.04.2018 De Halve Marathon Hengelo HM http://www.halvevanhengelo.nl/
07.07.2018 Bentheimer Waldlauf Bad Bentheim 5 km / 10 km http://www.bentheimer-waldlauf.de/
08.04.2018 HAJ Marathon Hannover Hannover Halb-/Marathon https://www.marathon-hannover.de/home.html
08.04.2018 Berliner Halbmarathon Berlin HM https://www.berliner-halbmarathon.de/
22.04.2018 Citylauf Papenburg Papenburg 5 km / 10 km http://www.lg-papenburg-aschendorf.de/olb-citylauf
22.04.2018 Enschede Marathon Enschede/NL HM / Marathon http://www.enschedemarathon.nl/afstanden/het-veld-halve-marathon/
22.04.2018 Vienna City Marathon Wien/AT 10 km / HM / Marathon / Staffel http://www.vienna-marathon.com/
29.04.2018 HASPA Marathon Hannover Hamburg Halb-/Marathon/Staffel http://www.haspa-marathon-hamburg.de/halbmarathon-2018/
29.04.2018 Hermannslauf Bielefeld 31,1 km http://www.hermannslauf.de/
         
Mai 2018 INFO
04.05.2018 Haselünner Altstadtlauf Haselünne 5 km / 10 km http://www.haseluenner-sv.de/index.php/altstadtlauf
18.05.2018 Emlicher Pfingstlauf Emlichheim 5 km / 10 km http://www.pfingstlauf.de/
26.05.2018 Citylauf Schüttorf Schüttorf 5 km / 10 km http://www.citylauf-schuettorf.de/
27.05.2018 29. Lingener Citylauf Lingen 5 km  / 10 km http://www.citylauf-lingen.de/
27.05.2018 VIVAWEST-Marathon Gladbeck/Gelsenk. 10 km / HM / Marathon / Staffel http://www.vivawest-marathon.de/
         
Juni 2018 INFO
23.06.2018 16. Hasetalmarathon Löningen 5km/10km/HM/Marathon http://www.hasetal-marathon.de/
29.06.2018 5. Sparkassen Sommerlauf Rheine 5 km / 10 km http://www.lg-rheine-elte.de/index.php/ausschreibung-bentlager-sommerlauf
         
Juli 2018 INFO
20.07.2018 Citylauf Haren Haren 5 km/10 km http://www.citylauf-haren.de/
         
August 2018 INFO
10.08.2018 Sommernachtslauf Spelle 5 km / 10 km https://spelle-laufgruppe.de/snl-allgemein.html
25.08.2018 Raffinerielauf Salzbergen Salzbergen 5 km / 10 km http://www.raffinerielauf.de/
         
September 2018 INFO
01.09.2018 Citylauf Meppen Meppen 5 km /10 km http://www.tv-meppen.de/mcl.htm
08.09.2018 Sanddornlauf  Langeoog Langeoog 5 km /10 km / HM https://www.langeoog-laeuft.com/
08.09.2018 Nordhorner Meile Nordhorn 5 km / 10 km http://www.nordhorner-meile.de/
09.09.2018 Münster Marathon Münster Marathon/Staffel https://www.volksbank-muenster-marathon.de/marathon/index.php?rubric=news
15.09.2018 Nachtlauf Hannover Hannover 5km / 10 km https://www.nachtlauf-hannover.de/
16.09.2018 BMW Berlin Marathon Berlin Marathon https://www.bmw-berlin-marathon.com/
         
Oktober 2018 INFO
07.10.2018 Rhein-Energie Marathon Köln HM/Marathon/Staffel https://koeln-marathon.de/
07.10.2018 14. swb Marathon Bremen 10 km / HM / Marathon http://www.swb-marathon.de/
14.10.2018 Mallorca Marathon Palma 10 km / HM / Marathon http://www.palmademallorcamarathon.com/deutsch/
20.10.2018 Teutolauf Lengerich / Westf. 12 km / 29 km http://www.teutolauf.de/
21.10.2018 Oldenburg Marathon Oldenburg 5km / 10km / HM / Staffel-HM https://oldenburg-marathon.de/
28.10.2018 Mainova Frankfurt Marathon Frankfurt Marathon/Staffel https://www.frankfurt-marathon.com/
         
November 2018 INFO
11.11.2018 Steinhart500 Burgsteinfurt 14 km / 28 km / 42 km / 56 km https://www.steinhart500.de/